E’ dovuta la fine lavori per una CIL?

L’art. 6 D.P.R. 380/2001 “Testo unico dell’edilizia”, come riscritto dalla Legge 73/2010, non prevede alcuna formale comunicazione di fine lavori da depositare presso l’Amministrazione Comunale.

Continua a leggere

E’ dovuta la scheda tecnica descrittiva nel caso di deposito di una CIL?

Nel caso di presentazione di una comunicazione inizio lavori ai sensi della legge 73/2010 NON è dovuto il deposito della scheda tecnica descrittiva (rif. artt. 20-22 LR 31/2002 – artt. 113-114 RUE).

Continua a leggere

Dove trovo gli importi da corrispondere per le varie pratiche?

I diritti di segreteria vengono aggiornati periodicamente con deliberazione o determinazione dirigenziale e pubblicati sul sito alla pagina seguente VAI 

Continua a leggere

Come posso sanare un abuso edilizio?

L’articolo 100 comma 6 del RUE permette di sanare, a tutti gli effetti amministrativi e senza applicazione delle relative sanzioni, alcuni abusi edilizi di minore importanza; questo è possibile solo a condizione che tali interventi non abbiano comportato

Continua a leggere

Come posso ottenere copia di una pratica edilizia o dell’agibilità dell’immobile?

Per ottenere copia di una pratica conservata nell’archivio dello Sportello Unico per l’Edilizia o nell’Archivio Storico comunale è possibile inoltrare richiesta nelle modalità indicate nella seguente pagina del sito VAI

Continua a leggere

E’ possibile effettuare un cambio di destinazione d’uso con una CIL?

Il cambio di destinazione d’uso (cambio d’uso, CD) è escluso dall’attività edilizia libera; non può pertanto essere attuato con una comunicazione di inizio lavori (CIL legge 73/2010).

Continua a leggere

Quali sono le sanzioni previste per le CIL?

Il comma 7 dell’art. 6 del DPR  380/2001 (come riscritto dalla legge 73/2010) disciplina il tema della sanzioni amministrative applicabili alla CIL.

La sanzione pecuniaria pari ad euro 258 è prevista nel caso di mancata trasmissione al Comune della CIL;

Continua a leggere

Capacità edificatoria residua e permesso di costruire

Quesito

In un lotto di terreno è stato realizzato un edificio residenziale senza utilizzare tutta la capacità edificatoria; alla luce dei nuovi strumenti urbanistici, è ancora possibile chiedere un Permesso di Costruire per utilizzare la capacità edificatoria residua?

Continua a leggere