Autorizzazione Sismica o deposito del progetto delle strutture?

Quesito

Devo consegnare presso i Vostri uffici la pratica sismica relativa ad un intervento locale in un condominio. Vi scrivo per chiederVi se per tali interventi è necessaria autorizzazione sismica o se è sufficiente il deposito.

Risposta
I casi in cui è necessario l’autorizzazione sismica sono normati dalla LR 19/2008 all’articolo 11; per un’idea non esaustiva delle destinazioni d’uso per le quali è sempre richiesta la preventiva autorizzazione potrà farsi riferimento anche alla DGR 1661/2009.

Parole chiave: > >

Comments are closed.