Quanto devo pagare per una pratica “sismica”?

Per una “pratica sismica” è previsto il consueto pagamento dei diritti di segreteria e, in aggiunta, un rimborso forfettario per le spese istruttorie.

Continua a leggere

Come si calcolano il PU e le dotazioni territoriali ?

Cambio d’uso senza opere (con opere riconducibili alla manutenzione  straordinaria) da uso 4C ad uso 3A.

Dotazioni PE    non dovute

Continua a leggere

Mappe, immagini e cartografia

Quesito:

Come si richiede il supporto di un tecnico per la consultazione dell’archivio cartografico del SIT?

Risposta:

Per la consultazione e l’eventuale riproduzione a mezzo stampa del materiale dell’archivio cartografico è necessario fissare un appuntamento con i tecnici del SIT.

Continua a leggere

Cambio d’uso e monetizzazioni

Quesito

Buongiorno, dovrei effettuare una modifica di destinazione d’uso senza opere da abitativo 1a ad ufficio 3b in un’unità immobiliare con superficie inferiore a 250 mq, sita in ambito storico – quartiere giardino.

Continua a leggere

Cambio d’uso da ufficio 3b (o negozio 4d) verso un’abitazione 1a: è oneroso?

Il cambio di destinazione d’uso da un’unità immobiliare ad uso ufficio (3b) oppure ad uso negozio (4d) verso un uso abitativo-residenziale (1a) è un intervento NON oneroso (non comporta oneri).

Continua a leggere

Frazionamento di appartamento avente due autorimesse. Deve essere soddisfatta la dotazione di parcheggi PE?

Quesito

Devo frazionare un appartamento di grandi dimensioni; essendo esso derivato dall’unione di due appartamenti è in possesso di due autorimesse. Deve essere soddisfatta la dotazione di parcheggi PE?

Continua a leggere

In relazione alle dotazioni, le superfici da monetizzare sono corrispondenti al calcolo matematico o alle dotazioni di parcheggio con riferimento ai 25 mq per posto auto?

La superficie da monetizzare è quella derivante dal calcolo matematico;

la superficie da cedere è in riferimento ai posti auto: 25 mq e almeno un posto minimo.

Continua a leggere

In relazione alle dotazioni territoriali previste dall’articolo 115 RUE, le stesse per gli interventi diretti debbono essere monetizzate; a quale aliquota occorre fare riferimento?

Per il momento occorre fare riferimento all’aliquota per la cessione del verde pubblico, così come aggiornata con atto del Commissario Straordinario (investito dei poteri della Giunta) P.G. N. 53765/2011 del 22.03.2011 (con decorrenza 11.04.2011).

Vai alla scheda informativa specifica ed alla tabella B1: [VAI]

Continua a leggere

Dotazioni PE: concetto di area immediatamente prossima

Quesito

Con riferimento alle dotazioni di PE, i posti auto possono essere anche fuori dal lotto nell’area “immediatamente prossima”; a quanti ml corrisponde questo concetto? Può essere in affitto? o in comproprietà? Per il legame pertinenziale quale atto devo produrre?

Continua a leggere

Calcolo dei PU e Dotazioni in cambio d’uso parziale

Quesito

Buongiorno. Sono a chiedere chiarimenti sul seguente caso. Mi trovo nel caso di un cambio d’uso parziale: devo intervenire su due U.I. adiacenti, la prima ad uso abitativo 1a di ca. 75 mq, la seconda ad uso ufficio 3b di ca. 38 mq; un piccolo vano

Continua a leggere

Si pagano oneri per un intervento di frazionamento di un’unità senza modifica dell’uso?

Questo tipo di intervento edilizio è oneroso: è dovuto il versamento del contributo di costruzione composto da costo di costruzione e oneri di urbanizzazione primaria e secondaria.
Il frazionamento è oneroso per l’unità più piccola (o le unità più piccole).
Riferimento normativo: art. 121 del RUE e punto VI.3 delle Disposizioni Tecnico Organizzative.

Continua a leggere

Dove trovo gli importi da corrispondere per le varie pratiche?

I diritti di segreteria vengono aggiornati periodicamente con deliberazione o determinazione dirigenziale e pubblicati sul sito alla pagina seguente VAI 

Continua a leggere