Quale documentazione deve essere presentata in sede di fine lavori di un PDC per quanto riguarda il rispetto requisiti energetici?

L’Attestato di Qualificazione Energetica (AQE),  asseverato dal Direttore dei Lavori, deve essere presentato in Comune a fine lavori,ai sensi del punto 4.6 della D. di A. L. Regione Emilia-Romagna 156/08  e come descritto nell’Allegato 5 della  DGR 1362/2010.

Continua a leggere

Demolizione con fedele ricostruzione

Quesito

In caso di ristrutturazione con demolizione e fedele ricostruzione di edificio  non documentale è ammesso l’incremento di sagoma prevista dal  D.Lgsl.115/08(art.11) e cioè

Continua a leggere