Interventi di demolizione e ricostruzione di edifici esistenti in ambito consolidato

Quesito

Il RUE intende incentivare gli interventi di demolizione e ricostruzione per l’ ammodernamento del patrimonio edilizio esistente, attraverso una norma generale  (art. 56) che sembrerebbe applicabile a tutti gli edifici esistenti, in  qualunque

Continua a leggere

Dove trovo la Tabella Interventi aggiornata al RUE ed alla normativa vigente?

La Tabella Interventi è un aiuto al professionista ed al cittadino per individuare il titolo edilizio necessario in relazione al tipo d’intervento progettato.

La Tabella Interventi RUE è stata revisionata e contempla gli adeguamenti dovuti all’entrata in vigore della Legge 73/2010 che ha modificato l’art. 6 del DPR 380/2001 (attività edilizia libera) e l’art. 19 Legge 241/1990, come novellata dalla legge 122/2010 (disciplina SCIA);

Continua a leggere

E’ possibile l’eliminazione dell’identificazione di interesse documentale di un edificio?

Quesito:

L’articolo 57 del RUE attribuisce l’interesse documentale agli edifici che testimoniano i caratteri del paesaggio urbano e rurale, identificati convenzionalmente con quelli già esistenti al 1949 e tuttora esistenti e riconoscibili.

Continua a leggere

Cambio d’uso da ufficio 3b (o negozio 4d) verso un’abitazione 1a: è oneroso?

Il cambio di destinazione d’uso da un’unità immobiliare ad uso ufficio (3b) oppure ad uso negozio (4d) verso un uso abitativo-residenziale (1a) è un intervento NON oneroso (non comporta oneri).

Continua a leggere

Frazionamento di appartamento avente due autorimesse. Deve essere soddisfatta la dotazione di parcheggi PE?

Quesito

Devo frazionare un appartamento di grandi dimensioni; essendo esso derivato dall’unione di due appartamenti è in possesso di due autorimesse. Deve essere soddisfatta la dotazione di parcheggi PE?

Continua a leggere

In relazione alle dotazioni, le superfici da monetizzare sono corrispondenti al calcolo matematico o alle dotazioni di parcheggio con riferimento ai 25 mq per posto auto?

La superficie da monetizzare è quella derivante dal calcolo matematico;

la superficie da cedere è in riferimento ai posti auto: 25 mq e almeno un posto minimo.

Continua a leggere

Posso montare un condizionatore esterno sull’edificio in cui abito?

L’installazione di condizionatori di tipo a parete è classificabile come manutenzione ordinaria, pertanto non soggetta a titolo edilizio.
Condizione da rispettare è che il condizionatore a parete non superi l’altezza di m 1,80; in questo caso l’intervento sarebbe classificabile come nuova costruzione (NC), pertanto soggetto alla presentazione di un permesso di costruire.
Per gli edifici di interesse storico architettonico e documentali  sono da osservare le limitazioni disciplinate dall’articolo 57 del RUE Schede IS.1 punto 1.5 e ID.1. punto 1.5.

Continua a leggere

In relazione alle dotazioni territoriali previste dall’articolo 115 RUE, le stesse per gli interventi diretti debbono essere monetizzate; a quale aliquota occorre fare riferimento?

Per il momento occorre fare riferimento all’aliquota per la cessione del verde pubblico, così come aggiornata con atto del Commissario Straordinario (investito dei poteri della Giunta) P.G. N. 53765/2011 del 22.03.2011 (con decorrenza 11.04.2011).

Vai alla scheda informativa specifica ed alla tabella B1: [VAI]

Continua a leggere

E’ possibile la demolizione con fedele ricostruzione di un edificio d’interesse documentale?

Gli edifici d’interesse documentale sono considerati testimonianza dei caratteri del paesaggio urbano e rurale e, in quanto tali, devono essere conservati.
Ai sensi dell’art. 57 comma 4, se la verifica delle condizioni di stabilità dell’edificio d’interesse documentale e d’interesse documentale del moderno rileva gravi e diffusi dissesti statici delle strutture,

Continua a leggere

Come posso eseguire un intervento urgente per eliminare un pericolo senza attendere di presentare il titolo edilizio?

E’ possibile iniziare i lavori strettamente necessari per evitare un pericolo imminente per l’incolumità delle persone previa presentazione a Sportello Unico per l’Edilizia di una comunicazione per interventi urgenti corredata

Continua a leggere

E’ possibile trasformare un locale che ha una certa destinazione d’uso in uno con diversa destinazione d’uso?

Per accertarsi della possibilità di eseguire il cambio di destinazione d’uso  disciplinato dall’articolo  31 del RUE o ci si rivolge ad un tecnico abilitato oppure si verifica se l’uso che si vuole insediare è fra quelli non esclusi dalla disciplina d’ambito del RUE.

Continua a leggere

In quali casi occorre presentare il certificato di conformità edilizia e agibilità e in quali la scheda tecnica descrittiva di una unità immobiliare?

Le casistiche sono indicate agli articoli 113 e 114 del RUE.

E’ necessario in ogni caso verificare preventivamente se la/le unità oggetto di intervento possiedono già l’abitabilità

Continua a leggere

Trasformazione di Sa in Su con aumento di superficie

Quesito

Buongiorno, Edificio in ambito 62 (in via di consolidamento misto) non classificato e non di interesse. L’unità immobiliare sulla quale abbiamo intenzione di intervenire comprende una loggia chiusa su tre lati (larghezza 6,00 mt x 4,00 mt di

Continua a leggere