Quali moduli devo consegnare per una pratica “sismica”?

La modulistica unificata è stata predisposta dalla Regione Emilia-Romagna tramite la DGR 1878/2011.

Tutte le informazioni sono disponibili nella collegata scheda informativa: [VAI]

 

Continua a leggere

Comunicazione di inizio lavori strutturali

Si rammenta che, ai sensi dell’art. 10, co. 1 della LR 19/2008:  “I lavori previsti dal titolo abilitativo NON possono essere iniziati fino a quando non sia stata rilasciata l’autorizzazione sismica o effettuato il deposito del progetto esecutivo riguardante le strutture nei casi previsti rispettivamente dagli articoli 11 e 13.”

La citata normativa vigente in materia sismica pertanto non prevede alcun adempimento specifico in questo senso.

Continua a leggere

Sismica: opere non strutturali (ONS)

Alla presentazione del titolo edilizio, sia esso SCIA o PdC, deve essere sempre allegato il modulo A1/D1.

Si evidenzia che, laddove il progettista selezioni la casella relativa alle opere non strutturali (ONS), l’asseverazione può essere firmata dal solo progettista architettonico e non deve essere allegata alcuna ulteriore documentazione relativa agli aspetti strutturali, essendo sufficiente una descrizione sintetica delle opere.

Si rammenta che anche gli “interventi privi di rilevanza per la pubblica incolumità a fini sismici” (cosiddetti IPRPI), sono interventi strutturali e pertanto nei casi elencati dalla DGR 687/2011 occorre la documentazione obbligatoria prevista al punto 3 dell’allegato 1 alla DGR e pertanto non debbono essere identificati come opere non strutturali (ONS).

Continua a leggere