Opere Strutturali Abusive

Quesito

Se devo presentare una pratica per la nuova costruzione di un manufatto, già realizzato, che non rientra fra quelli privi di rilevanza sismica, che procedura devo seguire? Sono previste sanzioni?

Risposta
L’articolo 93 del DPR 380/2001 prevede il deposito del progetto delle strutture prima dell’inizio dei lavori, nelle zone classificate sismiche. La mancata ottemperanza a tale obbligo prevede sanzioni penali comminate dalla Autorità Giudiziaria.
Nel caso di violazione della norma la pratica da presentare è l’istanza di autorizzazione sismica (LR 19 art. 11 comma 2 lett. b): tale autorizzazione viene rilasciata dall’U.I. Autorizzazioni Sismiche.

Parole chiave: > > >

Comments are closed.