Opere strutturali in sanatoria

QUESITO

In relazione ad un intervento realizzato, nel Comune di Bologna, su una struttura muraria portante (aperture/porte eseguite nelle murature) in assenza di titolo edilizio e di progetto delle strutture, quali sono le procedure amministrative da seguire??

RISPOSTA

La procedura corretta è quella riportata all’articolo 22 della LR 19/2008, è opportuno inoltre fare presente il parere del CTS n°68 che dettaglia le procedure citate.

 

Continua a leggere