Art. 14 Rue: piani interrati, Su e Sa

Quesito

L’art. 14, comma 3, del RUE specifica che “nelle unità edilizie ad uso abitativo, le cantine si considerano superficie accessoria (Sa) e non costituiscono superficie utile (Su) esclusivamente quando i relativi vani siano posti in piani

Continua a leggere

art. 20 Rue: definizione del piano fuori terra

Quesito

Per la definizione di piano fuori terra come da art.20 comma 3 del RUE, valgono ancora i metodi di calcolo delle schede dell’AUSL (Dipartimento di Sanità Pubblica) previste dall’ex R.C. 7.2. per il recupero dei locali seminterrati?

Risposta

Puo’ essere utilizzato il metodo dello sviluppo dei fronti.

Continua a leggere

Posizione del piano di un edificio rispetto al terreno

Quesito

L’art. 20, comma 3, del RUE definisce i piani dell’edifico, specificando che “per la definizione della posizione del piano rispetto al terreno (fuori terra, interrato, seminterrato) quando il progetto ne modifichi l’andamento naturale,

Continua a leggere