Dove viene definita la capacità edificatoria nel RUE?

Il RUE non prevede una capacità edificatoria aggiuntiva rispetto all’esistente come prevedevano i vecchi strumenti urbanistici.

Occorre riferirsi al parametro Volume totale esistente nel lotto come definito dall’articolo 17 del RUE.

Continua a leggere

Capacità edificatoria residua e permesso di costruire

Quesito

In un lotto di terreno è stato realizzato un edificio residenziale senza utilizzare tutta la capacità edificatoria; alla luce dei nuovi strumenti urbanistici, è ancora possibile chiedere un Permesso di Costruire per utilizzare la capacità edificatoria residua?

Continua a leggere