Devo effettuare opere di manutenzione straordinaria: è indifferente depositare una DIA (oggi SCIA) o una CIL?

Nel caso in cui si debba dare esecuzione ad interventi di Manutenzione Straordinaria (MS) in un’unità immobiliare o in un edificio (opere interne o esterne indifferentemente), se questi interventi non hanno alcuna rilevanza sulle parti strutturali dell’edificio (per cui non è necessario depositare un progetto strutturale sismico) allora è necessario depositare una CIL ex art. 6 DPR  380/2001.

Continua a leggere

Variante in corso d’opera: CIL o DIA (oggi SCIA)?

Nel caso in cui si sia depositata precedentemente una CIL: non esiste una variante in corso d’opera ad una CIL; questa sarà una nuova CIL, non una variante.

Nel caso invece di variante in corso d’opera ad un titolo edilizio (DIA o PDC): qualora debba eseguirsi una variante,

Continua a leggere

Posso chiudere una loggia per trasformarla in veranda? Quale pratica devo presentare?

La chiusura della loggia necessita della presentazione di titolo abilitativo edilizio.

Trattandosi di superficie entro la sagoma planivolumetrica come definita dall’articolo 16 del RUE,  richiede la presentazione di una DIA, oggi SCIA.

Continua a leggere

DIA in variante su edificio vincolato

Quesito

Dia per una variante sostanziale (edificio vincolato). I lavori possono cominciare dopo 30 giorni. NEL FRATTEMPO, posso presentare una dia a stralcio SENZA OPERE?

Continua a leggere

Stralcio e/o completamento: possibile eseguirli con CIL?

La DIA a stralcio e la DIA a completamento continuano ad esistere, in quanto assolvono ad altre finalità specifiche (rispettivamente, necessità di rendere autonoma una porzione di una o più unità immobiliari e completamento delle opere non eseguite entro i 3 anni di vita della DIA).

Continua a leggere

E’ possibile effettuare un cambio di destinazione d’uso con una CIL?

Il cambio di destinazione d’uso (cambio d’uso, CD) è escluso dall’attività edilizia libera; non può pertanto essere attuato con una comunicazione di inizio lavori (CIL legge 73/2010).

Continua a leggere

Opere non realizzate: la dia decade?

Nel 2004 ho depositato un DIA per opere interne di manutenzione straordinaria  per un’unità immobiliare ad uso residenziale. I lavori però non sono mai inziati.

Continua a leggere