Come si calcolano il PU e le dotazioni territoriali ?

Cambio d’uso senza opere (con opere riconducibili alla manutenzione  straordinaria) da uso 4C ad uso 3A.

Dotazioni PE    non dovute

Continua a leggere

In relazione alle dotazioni, le superfici da monetizzare sono corrispondenti al calcolo matematico o alle dotazioni di parcheggio con riferimento ai 25 mq per posto auto?

La superficie da monetizzare è quella derivante dal calcolo matematico;

la superficie da cedere è in riferimento ai posti auto: 25 mq e almeno un posto minimo.

Continua a leggere

In relazione alle dotazioni territoriali previste dall’articolo 115 RUE, le stesse per gli interventi diretti debbono essere monetizzate; a quale aliquota occorre fare riferimento?

Per il momento occorre fare riferimento all’aliquota per la cessione del verde pubblico, così come aggiornata con atto del Commissario Straordinario (investito dei poteri della Giunta) P.G. N. 53765/2011 del 22.03.2011 (con decorrenza 11.04.2011).

Vai alla scheda informativa specifica ed alla tabella B1: [VAI]

Continua a leggere

Dotazioni PE: concetto di area immediatamente prossima

Quesito

Con riferimento alle dotazioni di PE, i posti auto possono essere anche fuori dal lotto nell’area “immediatamente prossima”; a quanti ml corrisponde questo concetto? Può essere in affitto? o in comproprietà? Per il legame pertinenziale quale atto devo produrre?

Continua a leggere

Calcolo dei PU e Dotazioni in cambio d’uso parziale

Quesito

Buongiorno. Sono a chiedere chiarimenti sul seguente caso. Mi trovo nel caso di un cambio d’uso parziale: devo intervenire su due U.I. adiacenti, la prima ad uso abitativo 1a di ca. 75 mq, la seconda ad uso ufficio 3b di ca. 38 mq; un piccolo vano

Continua a leggere