Dichiarazione di rispondenza/conformità

Quesito

Per un intervento locale, non soggetto alla vecchia 1086/71, cosa occorre produrre quando i lavori  sono stati ultimati ? Solo la comunicazione di fine lavori e la dichiarazione di conformità ? Quindi non la relazione a struttura ultimata ?

Risposta
Nei casi di interventi locali non soggetti alla Legge 1086/71 e non soggetti a collaudo, è necessario, come precisato dall’art. 19 della LR 19/2008, depositare la comunicazione di fine lavori e la dichiarazione di rispondenza delle opere alle norme tecniche, con la modulistica unificata predisposta dalla Regione con DGR 1878/2011.

Continua a leggere

Edificio privo di agibilità

Quesito

Se su un edificio non vincolato non è mai stata presentata abitabilità, poichè  l’ultimo titolo che lo legittima è antecedente al 2001, nella presentazione del  deposito abitabiltà quando viene richiesta la

Continua a leggere

Fine lavori in una u.i. con lavori non ancora conclusi nelle altre unità: possibile?

Posso dare la fine lavori e di conseguenza presentare il certificato di conformità edilizia e agibilità solo di una o più unità immobiliari, su cui ho già completato i lavori, anche se nelle restanti unità oggetto del titolo edilizio (dia o permesso di costruire) i lavori non sono conclusi?

Risposta:

Continua a leggere