DIA in variante su edificio vincolato

Quesito

Dia per una variante sostanziale (edificio vincolato). I lavori possono cominciare dopo 30 giorni. NEL FRATTEMPO, posso presentare una dia a stralcio SENZA OPERE?

Continua a leggere

Comunicazione di inizio lavori strutturali

Si rammenta che, ai sensi dell’art. 10, co. 1 della LR 19/2008:  “I lavori previsti dal titolo abilitativo NON possono essere iniziati fino a quando non sia stata rilasciata l’autorizzazione sismica o effettuato il deposito del progetto esecutivo riguardante le strutture nei casi previsti rispettivamente dagli articoli 11 e 13.”

La citata normativa vigente in materia sismica pertanto non prevede alcun adempimento specifico in questo senso.

Continua a leggere

Opere non realizzate: la dia decade?

Nel 2004 ho depositato un DIA per opere interne di manutenzione straordinaria  per un’unità immobiliare ad uso residenziale. I lavori però non sono mai inziati.

Continua a leggere