Devo effettuare opere di manutenzione straordinaria: è indifferente depositare una DIA (oggi SCIA) o una CIL?

Nel caso in cui si debba dare esecuzione ad interventi di Manutenzione Straordinaria (MS) in un’unità immobiliare o in un edificio (opere interne o esterne indifferentemente), se questi interventi non hanno alcuna rilevanza sulle parti strutturali dell’edificio (per cui non è necessario depositare un progetto strutturale sismico) allora è necessario depositare una CIL ex art. 6 DPR  380/2001.

Continua a leggere

E’ dovuta la fine lavori per una CIL?

L’art. 6 D.P.R. 380/2001 “Testo unico dell’edilizia”, come riscritto dalla Legge 73/2010, non prevede alcuna formale comunicazione di fine lavori da depositare presso l’Amministrazione Comunale.

Continua a leggere

E’ dovuta la scheda tecnica descrittiva nel caso di deposito di una CIL?

Nel caso di presentazione di una comunicazione inizio lavori ai sensi della legge 73/2010 NON è dovuto il deposito della scheda tecnica descrittiva (rif. artt. 20-22 LR 31/2002 – artt. 113-114 RUE).

Continua a leggere

E’ possibile applicare l’art. 100, co. 6 RUE in una CIL?

L’applicazione dell’art. 100 comma 6 del RUE che riguarda la prescrizione dei cosiddetti abusi minori è un adempimento volontario, in quanto non è richiesta dalla norma (legge 73/2010); è pertanto sempre possibile, qualora se ne ravveda la necessità, applicare questa fattispecie contestualmente ad altre diverse opere di progetto.

Continua a leggere

Variante in corso d’opera: CIL o DIA (oggi SCIA)?

Nel caso in cui si sia depositata precedentemente una CIL: non esiste una variante in corso d’opera ad una CIL; questa sarà una nuova CIL, non una variante.

Nel caso invece di variante in corso d’opera ad un titolo edilizio (DIA o PDC): qualora debba eseguirsi una variante,

Continua a leggere

Stralcio e/o completamento: possibile eseguirli con CIL?

La DIA a stralcio e la DIA a completamento continuano ad esistere, in quanto assolvono ad altre finalità specifiche (rispettivamente, necessità di rendere autonoma una porzione di una o più unità immobiliari e completamento delle opere non eseguite entro i 3 anni di vita della DIA).

Continua a leggere

E’ possibile effettuare un cambio di destinazione d’uso con una CIL?

Il cambio di destinazione d’uso (cambio d’uso, CD) è escluso dall’attività edilizia libera; non può pertanto essere attuato con una comunicazione di inizio lavori (CIL legge 73/2010).

Continua a leggere

Quali sono le sanzioni previste per le CIL?

Il comma 7 dell’art. 6 del DPR  380/2001 (come riscritto dalla legge 73/2010) disciplina il tema della sanzioni amministrative applicabili alla CIL.

La sanzione pecuniaria pari ad euro 258 è prevista nel caso di mancata trasmissione al Comune della CIL;

Continua a leggere