Posso chiudere una loggia per trasformarla in veranda? Quale pratica devo presentare?

La chiusura della loggia necessita della presentazione di titolo abilitativo edilizio.

Trattandosi di superficie entro la sagoma planivolumetrica come definita dall’articolo 16 del RUE,  richiede la presentazione di una DIA, oggi SCIA.

Continua a leggere

Il terrazzo in falda e’ compreso nella sagoma planivolumetrica?

Quesito

Buongiorno, da un’attenta lettura dell’art. 16 del vigente RUE riguardante la definizione di sagoma planivolumetrica si comprende che un terrazzo in falda (a tasca o asola) è compreso nella sagoma planivolumetrica (come per altro la loggia, anche se entrambi sono «sottrazione di volume»).

Continua a leggere

Creazione di bussola di ingresso: e’ intervento di nuova costruzione?

Quesito

In un edificio produttivo davanti all’ingresso principale, la Committenza, vorrebbe sostituire l’attuale bussola di ingresso con una nuova, più grande, che soddisfi le esigenze di sicurezza e di accesso per la legge 13/89.

Continua a leggere