Posso chiudere una loggia per trasformarla in veranda? Quale pratica devo presentare?

La chiusura della loggia necessita della presentazione di titolo abilitativo edilizio.

Trattandosi di superficie entro la sagoma planivolumetrica come definita dall’articolo 16 del RUE,  richiede la presentazione di una DIA, oggi SCIA.

Continua a leggere

Trasformazione di Sa in Su con aumento di superficie

Quesito

Buongiorno, Edificio in ambito 62 (in via di consolidamento misto) non classificato e non di interesse. L’unità immobiliare sulla quale abbiamo intenzione di intervenire comprende una loggia chiusa su tre lati (larghezza 6,00 mt x 4,00 mt di

Continua a leggere

Cantina all’interrato con bagno: Sa o Su?

Quesito

Una cantina posta all’interrato è SA (art. 14, comma 2, lettera d)), ma se ho all’interrato una pertinenza con diversa destinazione ad esempio un bagno, si configura come SA o come SU.

Risposta

Si configura come SU.

Continua a leggere

Sottotetti e cantine collegate ad unità abitative

Quesito

La superficie di sottotetti e di cantine poste all’interrato, nel caso vengano collegate direttamente alle unità abitative ad esempio con una scala interna, diventa SU.

Continua a leggere

Art. 14 Rue: piani interrati, Su e Sa

Quesito

L’art. 14, comma 3, del RUE specifica che “nelle unità edilizie ad uso abitativo, le cantine si considerano superficie accessoria (Sa) e non costituiscono superficie utile (Su) esclusivamente quando i relativi vani siano posti in piani

Continua a leggere